Почему производители смартфонов стали игнорировать тесты DxOMark?


Почему производители смартфонов стали игнорировать тесты DxOMark?

  • 22.09.2022 21:26:46
  • Илья
  • 490

DxOMark - это коммерческая организация, которая производит независимую оценку видео- и фотографических возможностей камер смартфонов. Результаты тестирования находятся в свободном доступе, и это помогает покупателям лучше узнать продукт, который они собираются приобрести. Выгода для производителей тоже очевидна - благодаря рейтингу DxOMark они могут вносить изменения в конструкцию своих устройств, отталкиваясь от показателей конкурентов.

Раньше для компаний участие в этих испытаниях было вопросом престижа, а также возможностью продемонстрировать свои достижения. Однако с некоторых пор ситуация изменилась, и отдельные бренды приняли решение не включать свои новые флагманы в тесты. Генеральный директор DxOMark Фредерик Гишар дал интервью агентству Jiemian News, в котором также прокомментировал нежелание Xiaomi и других известных производителей присылать свои смартфоны на экспертизу.

Гишар говорит, что наиболее вероятной причиной является стремительный рост конкуренции. Мало того, что в последнее время на рынке появилось много смартфонов с приличным "железом", так еще и значительно выросло количество брендов, которые их выпускают. В итоге достижение вершины рейтинга практически для большинства устройств стало недостижимой мечтой. Лидирующие модели по-прежнему используют преимущества своего положения, а те компании, которые знают, что их продукция не может претендовать на высокие места, просто обходят DxOMark стороной.

Все это произошло после того, как Xiaomi 12S Ultra был выпущен на рынок без экспертной оценки камеры. Тогда DxOMark по собственной инициативе решила провести тесты этого смартфона. Совершенно неожиданно выяснилось, что новый флагман набрал всего 138 баллов, уступив даже прошлогоднему Xiaomi Mi 11 Ultra с его 143 баллами.