Материнская плата ASUS TUF B450-PRO GAMING - отзывы владельцев


Читайте реальные отзывы владельцев, тех людей, кто уже купил и пользуется товаром некоторое время. Узнайте всё о его достоинствах и недостатках. Если же Вы владелец, то поделитесь своим хорошим или негативным мнением. Средняя оценка: 5 (отзывов: 46)



Добавить свой отзыв


Плюсы: - Поддержка Ryzen 2-й серии сразу из коробки;
- Честные 4+2 фазы;
- Хорошая элементная база;
- Радиаторы внушают доверие, установлены над всеми элементы VRM;
- Поддержка 8-ми ядерных процессоров, (рекомендую для не x-ых процессоров, поддержка PBO есть только у x470);
- Звук (Realtek S1200A), хороший, понравился;
- Есть модное управления RGB подсветки от Asus (AURA SYN);
- 2 слота M2;
- удобный Биос;
- Есть профили для управления корпусными вентиляторами;
- Есть Type-C и 2 USB 3.1 Gen 2.

Минусы: - может быть цена чуть завышена т.к. новинка
В целом пока нареканий нет.

Отзыв: Покупал под процессор Ryzen 2600 (работает на частоте 3.85 Ггц), охлаждение - PCcooler GI-X5B, память - Patriot Memory PV416G340C6K. Задачи сэкономить на плате не было, а с этим процессором она легко справляется, температуры низкие. Память завелась в двух-канале на частоте 3466 (подробности описал в отзыве на память).


1    3


Плюсы: • Красивый внешний вид. минимум подсветки (хотя для кого-то может быть минусом).
• Неплохой питальник процессора. 4+2 фазы стандарт для B450 чипсета, но они усилены дополнительными дросселями.
• Хорошее охлаждение VRM. Радиаторы достаточно крупные и как бонус - они прикручены винтами! Ничего нигде не болтается и контакт с элементами питания отличный.
• Уже ставший визитной карточкой ASUS - удобный биос.
• Производителем заявлена полноценная работа оперативной на 3533 МГц. Лично не проверял, но поверю на слово.
• Целых два коннектора для подключения RGB лент.
• Нет давно устаревших PCI слотов занимающих место для действительно нужных PCI-e.
• Отличный встроенный звук. Realtek S1220A выдаёт звучание на уровне бюджетных звуковых карт. А если это всё дело приправить хорошим эквалайзером (сам использую FxSound Enhancer), то звук вообще бомба.
• Хорошее изготовление платы. Всё очень аккуратно припаяно и сведено. На моём экземпляры никаких внешних недостатков не было.
• На задней панели имеется 2 входа USB 3.1 и 1 вход USB type-c.

Минусы: • Лично для меня главный минус - неполноценная работа Sata портов и второго M.2. Если ставишь сразу два M.2 накопителя, то два Sata порта которые обрабатываются процессором почему-то отрубаются. Я понимаю, что это такая особенность (даже на официальном сайте указано), но всё равно не приятно.
• Второй слот PCI-e х16 работает в режиме х4. Опять же таки, это скорее всего особенность B450 чипсета. К слову, CrossFireX отлично работает.
• Не понятно как работает аварийное восстановление биоса. Разогнал оперативку, она не стартанула, и началась карусель. Включаю - черный экран. Перезагружаю - черный экран. И так несколько раз, пока плата наконец-то мне не предложила сбросить настройки биоса. На материнке от той же ASUS под 775 сокет аварийное восстановление срабатывало с первого раза!

Отзыв: После того как я окончательно решил собирать систему на Ryzen, передо мной встала сложная проблема по выбору материнке. A320, B350, X470 чипсеты даже не рассматривал. Первые два устаревшие, а третий слишком уж дорогой. Собственно, выбирал из X370 и B450. Но всё же, выбор из Х370 тоже со временем отпал, потому что нормальных плат я так и не смог найти, а кроме хорошего питальника в Х370 особо нечего ловить. Из B450 тоже особо ничего и не выберешь. m-ATX принципиально не рассматривал, выбор еще больше сократился. Выбирал по трём критериям: хорошее питание процессора и охлаждение VRM, хороший звуковой кодек, нормальная разводка пинов. AsRock сразу убрал из личного списка (считаю их компанией Xiaomi в мире материнок), у Gigabyte красивые платы, но питальник ужасно горячий, и слишком уж много мишуры на них повесели. У MSI (по словам обзорщиков из интернета) самый лучший питальник среди всех материнок, но что-то мне слабо верится в эти рассказы. С этой компанией ни разу дел не имел, к тому же у их плат самая плохая компоновка. То 4 PIN коннекторов нет, то стоит ALC 889 какой-нибудь, то второй M.2 забыли. Остаётся только ASUS.
Выбирал по трём критериям: хорошее питание процессора и охлаждение VRM, хороший звуковой кодек, нормальная разводка пинов. Из всех представленных на маркете только данная "доска" подошла всем моим требованиям. Тем более была новинкой, должна быть полностью допилена, т.к. опыт в строение плат на B450 чипсете у компании уже есть.
Данную материнку брал за 9300. Для B450 чипсета многовато, но я думаю, что эту материнку можно отнести к топовым на данном чипсете.
В целом, особых претензий у меня к ней нет. В основном только положительные моменты.
P.s. самые умные могут написать, что проще было бы купить отдельную звуковую карту, чем специально искать нормальный кодек, но зачем тратить еще 5000р на хорошую звуковуху, когда неплохой кодек уже будет встроен?


1    2


Плюсы: Ощущение стабильного и качественного продукта.

Минусы: Очень не нравится подход к реализации разъема M.2.
Первый разъем находится в непосредственно близости от ЦП и от видеокарты. Практически в замкнутом пространстве. При вертикальном размещении - снизу горячий воздух от видеокарты, сверху греется процессор, там и своего жара хватает.
Второй M.2 располагается в нормальном с точки зрения охлаждения месте, но при его задействовании отрубаются 2 разъема PCI!!!

Далее по звуку. Стоит хороший чип Realtek ALC S1220A, но при этом его возможности не реализованы от слова никак. Поставили бы хотя бы в пару простенький усилитель для наушников. Оптического выхода же попросту нет!

Отзыв: В целом продукт хороший, но дороговат и есть над чем работать производителю.


1    1


Показать еще 10 отзывов


Добавить свой отзыв


Отзывы о Материнская плата ASUS TUF B450-PRO GAMING

Мы публикуем негативные и хорошие отзывы владельцев о материнской плате ASUS TUF B450-PRO GAMING и советуем стоит ли его покупать. Пишите свои отзывы реальных владельцев, а мы их проверим и опубликуем!



Добавить свой отзыв