Мясорубка ENDEVER Sigma-42 - отзывы владельцев


Читайте реальные отзывы владельцев, тех людей, кто уже купил и пользуется товаром некоторое время. Узнайте всё о его достоинствах и недостатках. Если же Вы владелец, то поделитесь своим хорошим или негативным мнением. Средняя оценка: 5 (отзывов: 9)

Добавить свой отзыв


Плюсы: Качественный фарш
Хорошая мощность
Не греется
Удобна в пользовании

Минусы: Нет нареканий

Отзыв: Наконец-то заимел толковую мясорубку! А то старенькая уже по ходу отжила свой век, слабенькой стала.
То ли дело эта модель, мощь и сила. С мясом справляется на раз! Даже при большой загрузке не приходится налегать на толкатель, сама всё отлично шнеком подхватывает и перемалывают в фарш. При чём не имеет значение каким диском-решеткой пользуюсь, всё равно с той же скоростью перемолола мясо. Без затухания при наполнении приёмника.
Фарш на выходе отличный получается, однородный. Выходит весь, разбирать для выемки остатков нет нужды. Разве что при чистке только, да и то посудомойка этим занимается, ведь все части рабочей насадки можно мыть в машане посудомоичной. Весьма удобно.
Несколько раз пробовал приготовить колбаски с помощью насадки из комплекта. Скажу так, надо привыкнуть ведь ещё не доводилось пользоваться. Но получается очень даже хорошо, как для несведущего ( это я о себе). Рецептами интернет наполнен и покушать колбаску я люблю поэтому есть стимул к готовке. И кстати говоря, ведь те же домашние колбаски, только в магазе или на рынке почти на треть дороже по цене, чем все ингредиенты того же веса, которые я покупал для приготовления колбасок на мясорубке. Вот вам и экономия.
Пользоваться ей просто. По шумности, в пределах нормы. Модель компактная с хорошим движком. Из опций есть реверс, но ни разу не довелось на практике применить, но работает. В целом покупкой очень доволен.


1    3


Плюсы: Недорого, мощности хватает и на говядину, и на курицу

Минусы: Пока работает нормально

Отзыв: Чтобы раз в неделю готовить фарш из говядины или курицы, мощности этой мясорубке предостаточно. Свинину я не покупаю, но с ней мясорубка наверняка будет работать не хуже, чем с той же говядиной. Мясо я, как правило, нарезаю ножом на кубики и проталкиваю в трубу толкателем, размер кубиков делаю такой, чтобы они просто пролезали в отверстие трубы и всё, с мелкой нарезкой не заморачиваюсь. Пока мясо проходит весь свой путь через мясорубку в миску для готового фарша, корпус не содрогается и стоит на столе устойчиво. По мясорубке не скажешь, что ей в тягость перерабатывать мясо, вроде она справляется с ним вполне спокойно. Решёток в комплекте две штуки и есть насадки для колбас и кеббе, стандартный мясорубочный набор.


1    1


Плюсы: Ни чего особенного .

Минусы: Слабая по мощности , даже капусту очень плохо шнек захватывает , не смотря на то что нарезана была достаточно мелко . В результате небольших полвилка перекручивали аж полчаса .

Отзыв:


1


Показать еще 10 отзывов


Добавить свой отзыв


Отзывы о Мясорубка ENDEVER Sigma-42

Мы публикуем негативные и хорошие отзывы владельцев о мясорубке ENDEVER Sigma-42 и советуем стоит ли его покупать. Пишите свои отзывы реальных владельцев, а мы их проверим и опубликуем!



Добавить свой отзыв